ИНСТИТУТ БИОФИЗИКИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Новости

Производственный опыт студентов БГУ продолжается в Институте Биофизики

Производственный опыт студентов БГУ продолжается в Институте Биофизики

Бану Агамалиева, младший научный сотрудник лаборатории “Молекулярной и клеточной биохимии” Института Биофизики при Министерстве Образования и Науки, дала информацию о выращивании клеток штамма DH5 альфа E. coli, трансформированных вектором плазмиды pUC-19, в среде LB с добавлением ампициллина на протяжении ночи, а затем об экстракции плазмидной ДНК из бактериальных клеток E. coli через минипреп с гелиевым лизисом, после чего было проведено выращивание культуры.

Афсана Гусейнова, научный сотрудник лаборатории "Структура, динамика и функция биомолекул", рассказала о измерении электрических параметров фиброинового слоя с использованием анализатора импеданса Keysight E4990A.

В лаборатории "Биофизика физико-химических стрессовых факторов" были проведены эксперименты с аспирантами, основанные на химическом методе люминесценции, для изучения изменений в содержании антиоксидантов и антирадикальной устойчивости в лизатах и мембранах различных образцов, обработанных ZnCl2.

Матанат Бахышова, председатель Совета Молодых Ученых и Специалистов, научный сотрудник лаборатории "Молекулярной и клеточной биохимии" предоставила обширную информацию о двух основных направлениях института: нейродегенеративные заболевания, связанные с возрастом, и онкологические заболевания. Она познакомила студентов с работой института в этих областях, предоставила пояснения по поводу современного оборудования в лабораториях и рассказала о натуре, применении и ожидаемых выгодах от исследований, проводимых с использованием этих устройств. Кроме того, она инструктировала студентов по лабораторным процедурам, мерам безопасности и помогла им развить практические навыки через практические занятия.

Гюнай Алиева, младший научный сотрудник, и магистрант Фидан Багирова объяснили процесс разделения фрагментов ДНК с помощью агарозного гель-электрофореза студентам биологического факультета БДУ и практически продемонстрировали его с ними.

date 27 Февраль 2024