ИНСТИТУТ БИОФИЗИКИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Новости

В Институте Биофизики прошел научный семинар на тему «Некодирующие драйверные мутации рака»

В Институте Биофизики прошел научный семинар на тему «Некодирующие драйверные мутации рака»

Научный семинар на тему "Некодирующие мутации-драйверы рака" прошел в Институте Биофизики Министерства Науки и Образования Республики Азербайджан.

Открытие семинара было сделано директором института, член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) Октаем Гасымовым, который приветствовал участников и отметил интересную тему мероприятия.

Затем руководитель лаборатории “Интегративной биологии” института биофизики, член-корреспондент НАНА, д.б.н. Ильхам Шахмурадов выступил, затрагивая несколько аспектов, включая "Гены рака и их классификацию", "Некодирующие драйверные мутации и их распределение в геноме", "Мутации в промоторах и раковые заболевания". Он отметил, что "мутации генов/хромосом, приводящие к раку, в большинстве случаев происходят не в герминативных клетках, а только в определенных соматических клетках. Кажется, что ЭВОЛЮЦИЯ отдала предпочтение генам непрерывности, которые защищают людей от рака".

• Детальный анализ функций большинства онкогенов и генов-супрессоров опухолей позволяет сделать вывод о том, что многие из них играют особую роль в клеточном метаболизме.

• "Бесконечное количество" мутаций рака и раковых генов, наблюдаемых у людей, влияют на три основных метаболических пути: 1) аэробную гликолиз; 2) глутаминолиз; и 3) метаболизм одноуглеродного. Эти пути позволяют раковым клеткам синтезировать большие количества аминокислот, нуклеотидов, липидных молекул, а также других промежуточных продуктов, необходимых для быстрого роста и деления клеток, без простой выработки АТФ (энергоносителя).

• Раннее выявление рака на основе простых метаболических изменений, таких как увеличение уровня ацетата, лактата, серина, саркозина, аспарагина, диметилспермина, бетаина или холина в крови, слюне, дыхании или моче, сегодня является "возможным".

После презентации выступили главный директор Института Биофизики и член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) Октай Гасымов, исполнительный директор института, д.б.н. Карим Гасымов, к.б.н. доц. Севиндж Джафарова, председатель Совета Молодых Ученых и Специалистов института Матанат Бахышова и младший научный сотрудник Бану Агамалиева, которые высказали свои вопросы и мнения по теме.

date 06 Март 2024